Главная / О компании / Статьи / Как почистить шпонированную дверь

Как почистить шпонированную дверь

Покраска шпонированных дверейАдепты восточных практик совершенно уверены, что философия фен-шуй не только способна дать ответ на любой вопрос, но обеспечить любого человека пошаговыми рекомендациями в самых разных жизненных ситуациях. Быть может, в этом и есть своя правда, но в наших краях подобная теория не слишком популярна, потому мы обычно пользуемся более приземленными «методами».

И действительно, если нам нужно по-новому расставить мебель в квартире, фен-шуй еще воспринимается нормально, а вот когда ломается любимый телевизор, мы обычно вызываем мастера. Ремонт шпонированных дверей как раз относится ко второй категории, когда мебельная полироль и лак оказываются куда более полезными, чем медитация или созерцание японского сада камней. Именно этим мы с вами сегодня и займемся.

Технология производства

Согласитесь, нельзя отремонтировать тот механизм, принцип работы и функционирования которого нам неизвестен, потому понимание устройство шпонированных дверей будет совсем не лишним. Фактически они представляют собой сплошное деревянное полотно, обшитое с обеих сторон листами МДФ и покрытое шпоном, а вся конструкция чем-то похожа на большой «бутерброд». Это существенно уменьшает стоимость двери, но несколько снижает ее долговечность, хотя в наших краях первому параметру обычно придают намного большее значение, чем второму.

Регулярная профилактика

  • Чтобы максимально продлить срок службы шпонированных дверей, совсем не помешает их периодическая чистка, но при этом все же лучше обойтись без применения сильнодействующих средств (которые запросто могут поцарапать достаточно нежное покрытие). А более «слабая» химия часто содержит те или иные агрессивные растворители, способные весьма быстро «приговорить» тонкое лаковое покрытие.
  • После чистки дверь нужно сразу же вытереть насухо. Для этого хорошо подойдет любая ворсистая ткань (к примеру, фланель).
  • Петли и замки нуждаются в периодической смазке, а если у вас нет специального машинного масла, можно использовать обычное подсолнечное.

Устраняем царапины

Чистка шпонированных дверейОт небольших царапин и потертостей можно попробовать избавиться с помощью прозрачного мебельного лака, однако если зона повреждения достаточно велика, состав придется наносить на всю дверь (а это достаточно дорогое удовольствие). А «освежить» внешний вид и придать изделию первозданную красоту вполне можно восковой полиролью.

Покраска шпонированных дверей

Процедура, которую можно (и нужно) проводить в домашних условиях. При этом незначительные трещины и неровности замазывают особой грунтовкой, а только после этого красят. Лучше всего для этих целей подойдут водные краски, хотя, в крайнем случае, можно использовать любые другие. С одной стороны, это хорошо, с другой – внешний вид «отреставрированной» двери может несколько пострадать. Причем особенно это касается популярных нитрокрасок, которые для покраски лучше вообще не использовать. Если же вы планируете «освежить» двери в ванную или туалет, наилучшим выбором станет специальная водостойкая краска.

Закрыть