Главная / О компании / Статьи / Шпонированные двери: вынужденный выбор или взвешенное решение?

Шпонированные двери: вынужденный выбор или взвешенное решение?

Различные виды шпонированных дверейВсех людей весьма условно можно разделить на две категории. Теоретики не только точно знают, какой товар является самым лучшим в своей категории, но и с радостью объяснят вам свою точку зрения даже в том случае, если вы их об этом не просили. Практики же при выборе в первую очередь ориентируются на свои собственные возможности и потребности, не придавая рекомендациям «знатоков» большого значения.

Весьма показательными в этом смысле можно считать шпонированные двери. Теоретики непременно объяснят вам, что лучший выбор – это конструкции из цельного массива натурального дерева. Действительно, такие двери не только несколько более крепкие, но и обладают неповторимым шармом, делая нас ближе к природе. К тому же, они экологически чистые, надежные и весьма эффектные.

Практики же, не желающие превращать квартиру в проходной двор из-за нехватки средств на их покупку, сразу же вспомнят, что двери из натурального дерева достаточно дорогие и не очень стойкие к повышенной влажности, после чего, скорей всего, обратят свое внимание на шпонированные модели. И будут совершенно правы!

Виды шпонированных дверей

  • Натуральные. Их делают исключительно из натуральных материалов, причем в таком случае по своим потребительским качествам они весьма похожи на модели из натурального дерева. Такие двери достаточно дороги, хотя при этом выглядят весьма неплохо.
  • Искусственные. В них используется крепкий пластиковый каркас, но внешне они практически неотличимы от натуральных «коллег». При этом весьма низкая стоимость  вполне нормально сочетается с относительно невысокой долговечностью.

Технология изготовления

Производство шпонированных дверей никак нельзя назвать бюджетным, но это только до тех пор, пока не сравнивать его с изготовлением дверей из натурального дерева. Внутренний каркас чаще всего представляет собой раму из относительно недорогой (но натуральной) древесины, который покрыт сверху слоем шпона, имитирующего дорогие и престижные породы (дуб, орех, красное дерево, бук или вишня).

Достоинства

  • Достойный внешний вид. Если вы не планируете исследовать шпонированную дверь под микроскопом (и при этом не страдаете перфекционизмом), она вполне сможет удовлетворить даже самые взыскательные вкусы, практически не уступая в визуальной привлекательности моделям из массива натурального дерева.
  • Отличная ремонтопригодность. При повреждении внешнего покрытия выбрасывать дверь (и, соответственно, еще раз тратиться на покупку) нет смысла. Что, согласитесь, весьма выгодно. Ведь после замены поврежденного участка (а никак не всего покрытия) дверь будет выглядеть как новая, а стоимость ремонта окажется куда более гуманным грузом для семейного бюджета, чем расходы на покупку и установку новой.

Недостатки

Несмотря на изначально бюджетный статус, значимых недостатков у шпонированных дверей всего два:

  • Вероятность использование в одном изделии листов покрытия с неоднородной текстурой, хотя подобный казус сейчас встречается относительно нечасто.
  • Некоторая склонность к выцветанию под прямыми солнечными лучами. Но это исключительно индивидуально и сильно зависит от конфигурации помещения и взаимного расположения окна и двери.
Закрыть