Главная / О компании / Статьи / Ремонт шпонированных дверей

Ремонт шпонированных дверей

Межкомнатные шпонированные двери играют в нашей повседневной жизни очень большую роль, так как с ними мы сталкиваемся каждый день, и в домашнем интерьере они являются одной из главных деталей.

Естественно, со временем они теряют свой лоск и появляются видимые дефекты, которые портят общее впечатление от вашей квартиры. Когда мы затеваем ремонт, очень часто встаем перед выбором – оставить старые модели, купить новые или отремонтировать и подновить уже присутствующие двери. Действительно, зачастую, несмотря на то, что декоративное покрытие шпонированных изделий поизносилось, они все еще превосходно исполняют свои функции и не хочется из-за какой-нибудь трещины менять весь комплект за приличные деньги. В подобных случаях на помощь вам придет реставрация дверей. Не нужно пугаться – это совершенно не сложно, не долго и не затратно, несмотря на все слухи.

Отличный новый шпон

В первую очередь, необходимо подготовить полотно для работы, чтобы было вам удобно. Для этого нужно снять дверь с петель и отсоединить петли от короба. Затем располагаете шпонированное изделие горизонтально и приступаете к очистке поверхности от старого и потрескавшегося лака.

Для этого существует несколько способов и самый удобный, но, к сожалению, не всегда уместный, это использование строительного фена для постепенного нагрева и удаления лака при помощи самого обыкновенного шпателя. С другой стороны, некоторые химические препараты, конечно, тоже достаточно эффективны. К каждому из них прилагаются подробнейшие инструкции, поэтому у вас не возникнет с ними вопросов или сложностей.

Процесс очищения полотна

Кроме этого, достаточно старый и известный способ снятия лака заключается в том, чтобы через тонкий слой чистой бумаги проходить утюгом. В течение этого процесса поверхность нагревается и, спустя некоторое время, верхнюю часть покрытия можно удалить при помощи шпателя. Это оптимальные методы и не стоит рассматривать другие.

Затем следует этап, который предназначен для заделывания ямочек, трещин и выбоин. Для этого великолепно подходит шпаклевка, так как сейчас есть огромный выбор всех цветов и оттенков. После того, как засох весь материал, необходимо пройтись наждачной бумагой по всей поверхности и тщательно ее выровнять, чтобы не образовывались лишние полосы. Как только вы добьетесь ровного полотна, можно завершать эту стадию и переходить непосредственно к покрытию лаком или краской. Качество материалов на этом этапе играет решающую роль и определяет, какой оттенок получится в результате всей проделанной работе.

Отлично проделанная работа

Окончательным действием по реставрации шпонированных межкомнатных дверей из дуба или экошпона является выбор подходящих петель и их последующая замена. В приоритете нужно смотреть на подходящий размер и расположение отверстий.

Закрыть