Главная / О компании / Статьи / Установка дверного полотна

Варианты установки полотна в дверную коробку

Заключительный этап монтажа межкомнатной двери заключается в моменте крепления полотна в дверную коробку. Это довольно простой процесс, однако у неподготовленного человека могут возникнуть затруднения, связанные с отсутствием необходимой сноровки. В целом технология фиксации имеет такое отличие, как разные типы петель. Напрямую от этого зависит процедура установки. Рассмотрим основные правила для крепежа на разъемные и неразъемные петли.

Разъемные петли

Крепление двери на разъемные петлиСкладываются из двух частей:

  • Часть со штырем;
  • Участок без стержня.

Первые крепятся к коробке, вторые - на стержень. Если в процессе установки фурнитуры они будут перепутаны, то внешний вид двери можно считать практически безвозвратно испорченны. Полотно в таком случае навесить невозможно, стропы должны быть сменены, а для них выбраны новые уровни. По этой причине важно быть предельно внимательными во время их выбора, ведь этот процесс необратим.

Когда петли установлены правильно, то конструкция просто насаживается на них. При отсутствии сноровки это может не получиться с первого раза, нелегко поймать на весу обе точки. Решить эту проблему можно, если подставить ногу под основание. Не стоит опасаться получения травмы, так как в большинстве своем межкомнатные двери являются пустотелыми. Если зазор рассчитан правильно и соблюдены все замеры, то полотно одевается легко и распахивается без усилий.

Неразъемные петли

Монтаж межкомнтаной двери на неразъемные петлиВ таком варианте технология усложняется, ведь нужно крепить петли одновременно к полотну и к коробке. Наиболее удобным способом будет фиксирование одной их стороны к основанию, тогда вторую часть проще установить до завершения крепежа саморезами. Если делать наоборот, то сложность представляет параллельное удержание полотна в обеих точках в правильной позиции и закручивание шурупов - дверь будет смещаться под усилием дрели. Лучшим решением будет крепление каждой половины на один саморез и проверка открывания/закрывания конструкции. Даже если полотно не будет прилегать плотно, выкручивать все заново не обязательно.

Саморезы, вкрученные в отверстие по второму или третьему разу, начинают хуже держаться. Если с зазорами, с закрытием и открытием все в порядке, то можно окончательно закреплять оставшиеся элементы. Просвет оставлен правильно, если его глубина составляет 2-3 мм и отсутствует трение деталей фурнитуры в процессе закрывания. Для двери в санузел и другие влажные помещения в нижней части лучше оставить зазор около 1,5 см, чтобы повысить эффективность работы вентиляции и вытяжки влаги и увеличить срок эксплуатации дверной конструкции. По периметру полотен для кухни и других комнат можно устанавливать резиновый уплотнитель, чтобы увеличить звукоизоляцию.

Закрыть