Главная / О компании / Статьи / Двери с экошпоном: достоинства и особенности

Двери с экошпоном: достоинства и особенности

Так называемый экошпон, в отличие от своего натурального аналога, изготавливается преимущественно из искусственных составляющих. Вследствие этого двери, покрытые данным материалом, наделяются значительными достоинствами и преимуществами.

В этой статье мы подробнее рассмотрим специфику искусственного шпона, характерные свойства, а также особенности конструкций дверей, при производстве которых его задействуют.

Дверь с экошпоном

Что же такое экошпон

Экошпон представляет собой спрессованный экологически чистый материал, который состоит из смеси натуральных волокон древесины и синтетических компонентов. Древесные отходы предварительно тщательно измельчаются при помощи спецоборудования, а затем окрашиваются и склеиваются. После этого будущее покрытие подвергается воздействию пресса, который путем последовательного наращивания усилий выталкивает скопившиеся остатки воздуха из материала.

Благодаря применению инновационных технологий экошпону можно придать не только любой желаемый оттенок, но и произвести копирование текстуры определенной породы дерева. На заключительном этапе изготовления данного продукта появляются тонкие листы материала, которые для удобства транспортировки и хранения сворачиваются в рулоны. В последующем экошпон доставляется до фабрик дверных полотен, где происходит его разметка, резка и нанесение на заготовки.

Разнообразие экошпона

Преимущества покрытия

Экошпон обладает множеством преимуществ, которые выгодно отличают его от других синтетических пленочных покрытий. Среди основных плюсов:

  • Прочность и износостойкость. Межкомнатная дверь, отделанная данным покрытием, характеризуется отличным сопротивлением к кратковременным механическим воздействиям (повреждениям и ударам). Также она превосходно справляется со значительными перепадами температуры и влажности, благодаря чему подобная конструкция может быть установлена в ванной комнате. Кроме того, экошпон не изменяет свой первоначальный цвет в результате продолжительного действия солнечных лучей.
  • Экологическая чистота и безопасность для человека, которые подтверждаются сертификатами соответствия.
  • Точное воссоздание структуры дерева любой породы. Дверь, покрытая таким материалом, внешне практически не отличается от изделий из оригинальной древесины.
  • Доступная стоимость. Модели дверных конструкций из экошпона обходятся немного дешевле аналогичных полотен, при изготовлении которых используется натуральным шпон.
  • Простой уход. Поверхности весьма стойки к воздействию современных моющих средств.
  • Экошпон, нанесенный на дверь, не отслаивается по торцам за счет плотного прилегания к полотну.

Двери с экошпоном от производителя

Особенности материала

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке и последующей эксплуатации полотен из экошпона:

  • Не стоит слишком резко захлопывать дверь, ведь это может нанести покрытию непоправимый вред. Использование изделий подобного рода должно осуществляться бережно и без усилий.
  • Недостаточная шумоизоляция по сравнению с конструкциями из массива.
  • Возможно наличие специфического запаха в течение нескольких дней после монтажа дверной коробки, что не является браком. Со временем он выветривается, и все положительные качества полотна проявляют себя в полной мере.

Дверь из экошпона в интерьере квартиры

Таким образом, если для вас особую роль играют невысокая стоимость вкупе с надежностью и долговечностью двери, а материал изготовления не столь значим, то мы настоятельно рекомендуем вам рассмотреть вариант приобретения модели, отделанной износоустойчивым слоем экошпона.

Закрыть