Главная / О компании / Статьи / Технология производства шпонированных дверей

Технология производства шпонированных дверей

Межкомнатные двери являются обязательным атрибутом каждого жилища. Они призваны разграничивать пространство, в том числе на общественное и личное. Дизайн современных полотен и разнообразие материалов, из которых они изготавливаются, позволяют реализовать любую прихоть заказчика.

Однако стоит заметить, что конструкции из стекла и металла в стиле хай-тек или модерн больше подходят для установки в офисных центрах. В квартирах и частных домах популярностью в основном пользуются изделия из массива дерева, главным недостатком которых считается довольно высокая стоимость. Оснастить проемы полотнами с покрытием, имитирующим натуральную древесину, и при этом не понести непомерных расходов позволяют шпонированные двери.

Шпонированная дверь в квартире

Типы конструкций

Шпонированные межкомнатные двери могут быть выполнены в двух вариантах:

  • С пустотелым полотном (плоским, с формованными панелями или филенчатым) в каркасе из массива дерева;
  • Со сплошным дверным полотном из клееной древесины в деревянной раме.

Шпонированные двери от производителя

Изготовление пустотелого изделия

Создание пустотелой дверной конструкции осуществляется поэтапно:

  • Первоначально требуется построить каркас из соснового бруса, влажность которого не должна превышать 8%. Выполнение данного условия позволяет избежать появления гнили, образования искривлений и трещин в процессе эксплуатации двери.
  • Если в полотно необходимо вставить стеклопакет, то потребуется производство дополнительного каркаса, располагаемого по периметру вставки. Его горизонтальные стойки будут крепиться к внешней основе пазовыми соединениями.
  • Готовая конструкция с одной стороны оклеивается МДФ-панелью, после чего в полость между ребрами требуется уложить сотовый картонный наполнитель или плиты экструдированного пенополистирола. После проведения заполнении ко второй стороне также приклеивается панель МДФ.
  • Затем нужно выполнить подготовку отделочного материала. Происходит сортировка шпона по цвету и текстуре таким образом, чтобы соседние полосы облицовки зеркально повторяли друг друга. Для этого каждый второй лист разворачивают на 180°. После набранные пласты помещаются в станок, где осуществляется их склеивание.
  • Сформированные листы шпона очищают по линиям швов от излишков клея и обтачивают по шаблону дверного полотна. Толщина их обычно составляет 1-2 мм.
  • Теперь осуществляется оклеивание (фанерирование) поверхностей собранной дверной конструкции подготовленными пластами натурального шпона. На обе стороны полотна наносят клеевой состав, укладывают покрытие и помещают будущую дверь в горячий пресс. Точно так же происходит оклейка торцов.
  • После этого поверхности шлифуются до состояния идеальной гладкости и покрываются бесцветным двухкомпонентным лаком.

Шпон для облицовки полотен

Производство сплошного полотна

Сплошную конструкцию собирают из соснового бруса, который предварительно плотно подгоняется и склеивается в щит способом горячего прессования. Готовую основу подвергают профильному фрезерованию и шлифовке. После этого ее оклеивают МДФ-панелями и листами шпона. Эти и последующие этапы изготовления совпадают с технологией создания пустотелого полотна.

Пустотелые межкомнатные двери, покрытые натуральным шпоном, имеют значительно меньший вес, нежели конструкции из клееного массива. Это позволяет применять для их подвешивания не такие мощные петли и детали дверной коробки. За счет этого их стоимость несколько ниже.

Производство шпонированных дверей

Однако шпонированные двери на основе из клееного бруса в сравнении со своими аналогами получаются более прочными. Значительный вес подобных полотен требует навешивания на усиленную коробку, а также использования особо надежной фурнитуры. Так как технология их изготовления сложнее, цена таких изделий на рынке выше.

Закрыть