Главная / О компании / Статьи / Уход за шпонированными дверьми

Уход за шпонированными дверьми

Когда мы приобретаем межкомнатные шпонированные двери, нам, естественно, хочется, чтобы они оставались красивыми и блестящими, как в первый день, на протяжении долгих лет. Но в этой жизни нет ничего вечного и без соблюдения рекомендаций к эксплуатации и ухода за поверхностями, наши изделия быстро станут терять свои внешние преимущества.

Стоит напомнить, что любое сооружение из натуральных компонентов нуждается в заботе. Не являются исключением и шпонированные межкомнатные двери из дуба или других пород древесины. В первую очередь стоит позаботиться о чистоте верхнего слоя. Для этого существует огромный выбор из моющих средств. При выборе нужного, обратите внимание на то, чтобы в его составе не было никаких кислот и растворителей, так как они могут испортить слой шпона на ваших дверях.

Новые двери

Некоторые специалисты для продления срока службы ваших изделий рекомендуют пользоваться чистящим средством собственного изготовления. Состав его достаточно прост и доступен для любого человека. Необходимо взять спирт и воду и смешать их в пропорциях 1 к 9. После этого аккуратными круговыми движениями тряпки наносить жидкость на поверхность двери. Затем уже сухой материей удалить излишки данного раствора и пройтись любой полиролью.

Для того, чтобы не допустить чрезмерного увлажнения изделия и убрать разводы, специалисты рекомендуют после каждой влажной уборки протирать двери сухой тряпкой. Особенно это относится к нижней части полотна.

Ухоженные полотна

В случае если у вас установлена межкомнатная шпонированная дверь со стеклом, то в первую очередь почистите именно узор, а уж потом часть со шпоном.

Раз в год рекомендуется наносить на поверхность полироль, независимо от чистоты и состояния помещения, для сохранения внешнего вида. В целом, специалисты советуют соблюдать границы влажности, которые для шпона соответствуют от 40 процентов до 60.

Еще одним фактором, который поможет содержать двери в идеальном состоянии, является отсутствие механических повреждений и их быстрое устранение, в случае, когда они все-таки появляются. Дело в том, что если вы не устраните мелкую царапину или скол, то через нее может попасть влага внутрь полотна и нарушит целостность остального декоративного покрытия.

Верный выбор модели

Устранять дефекты очень просто – сначала необходимо намочить место повреждения, а затем пройтись по нему воском, который идеально замаскирует это место и не позволит увеличиться в размерах.

Во время ремонта или других пыльных работ, шпонированные двери лучше всего накрыть простой пленкой. Если у вас есть обогреватель в доме, то ни в коем случае не располагайте его около полотна.

Если вы будете соблюдать все эти простые правила, то ваши шпонированные двери еще долго будут как новые.

Закрыть