Главная / О компании / Статьи / Выбор петель

Выбор петель

В процессе создания интерьера мы зачастую не обращаем внимания на мелкие детали. Но без них невозможно получить гармоничного дизайна в целом. Окружающий вид образуется именно из сочетания различных дополнительных компонентов. Дверные петли, не являются исключением в этом списке.

На сегодняшний момент, можно найти разнообразные элементы для всех видов шпонированных межкомнатных дверей. Большинство современных моделей продаются с готовыми петлями. Например, пластиковые, алюминиевые и стальные конструкции еще в процессе производства укомплектовываются всеми элементами фурнитуры. Поэтому, приобретения дополнительных компонентов не требуется. Как правило, петли отсутствуют в комплектации межкомнатных деревянных изделий. Именно элементы для подобных моделей мы и рассмотрим подробнее.

Виды петель

1. Две соединенных специальным стержнем пластины – это карточные петли. Их чаще всего можно увидеть на межкомнатных дверях. В нашей стране производить такие элементы начали еще в советские времена. Выглядят они уныло и заурядно. Сейчас данный вид изделия используют в основном для установки на уличные ограды или нежилые помещения. Размеры: высота – 4 - 5 дюйма (10 - 12,5 см); ширина -  3 сантиметра;  толщина – 2, 5 - 3 миллиметра.

Специалисты называют карточные петли четверками и пятерками. Размер их должен соответствовать весу двери. Для тяжелой – большие, для легкой – маленькие. При изготовлении карточных элементов чаще всего используют латунь либо нержавеющую сталь.

По цвету они бывают золотыми, хромированными, белыми, медными, бронзовыми. Существуют также кофейные оттенки. На матовой поверхности, как правило, менее заметны различные дефекты, возникающие в процессе эксплуатации. Но глянцевые петли смотрятся эффектнее из-за ярко выраженного блеска. Выбор цветовой гаммы зависит от внешнего вида и материалов двери.

Кроме того, карточные петли подразделяют на левые, правые, а также универсальные. При выборе первых двух вариантов нужно учитывать, куда дверь открывается. Универсальные подходят для любых моделей. Срок их службы увеличивается за счет наличия двух или четырех подшипников.

Профессиональная установка межкомнатной двериСтильный петли межкомнатной двери в интерьере

Особенностью двухсторонних карточных петель является то, что при их использовании дверь может открываться в любую сторону. Элементы такого типа представляют собой три карты, которые соединены специальными стержнями с пружинами.

2. Ввертные петли устанавливают на дверях с притвором. Этот элемент состоит из двух стержней, один из которых с винтовой резьбой, а другой с гладкой поверхностью. Данный вид изделия регулируется по ширине и высоте. Встречаются также модели с двумя стержнями и даже тремя, но они не подходят для межкомнатных конструкций.

3. Новшеством, пожалуй, являются так называемые потайные петли. Из-за сложной конструкции чаще всего их устанавливают на дверях, изготовленных из металла. Данный вид элементов практически незаметен.

Из всего выше описанного, следует сделать вывод, что данные элементы являются важным составляющим при выборе межкомнатных конструкций. Наша компания предлагает свою продукцию по доступным ценам.

Закрыть